Bedeutungen
Referenzen
Bedeutungen
|
|
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | ihrze | ||
| du | ihrzt | |||
| er, sie, es | ihrzt | |||
| Präteritum | ich | ihrzte | ||
| Konjunktiv II | ich | ihrzte | ||
| Imperativ | Singular | ihrze! | ||
| Plural | ihrzt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | geihrzt | |||
Nebenformen
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| ihrzen | ihrzend | geihrzt |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | ihrze | ihrzte | ich |
| du | ihrzt | ihrztest | du |
| er/es/sie | ihrzt | ihrzte | er/es/sie |
| wir | ihrzen | ihrzten | wir |
| ihr | ihrzt | ihrztet | ihr |
| sie/Sie | ihrzen | ihrzten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe geihrzt | hatte geihrzt | ich |
| du | hast geihrzt | hattest geihrzt | du |
| er/es/sie | hat geihrzt | hatte geihrzt | er/es/sie |
| wir | haben geihrzt | hatten geihrzt | wir |
| ihr | habt geihrzt | hattet geihrzt | ihr |
| sie/Sie | haben geihrzt | hatten geihrzt | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde ihrzen | werde geihrzt haben | ich |
| du | wirst ihrzen | wirst geihrzt haben | du |
| er/es/sie | wird ihrzen | wird geihrzt haben | er/es/sie |
| wir | werden ihrzen | werden geihrzt haben | wir |
| ihr | werdet ihrzen | werdet geihrzt haben | ihr |
| sie/Sie | werden ihrzen | werden geihrzt haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | ihrze | habe geihrzt | ich |
| du | ihrzest | habest geihrzt | du |
| er/es/sie | ihrze | habe geihrzt | er/es/sie |
| wir | ihrzen | haben geihrzt | wir |
| ihr | ihrzet | habet geihrzt | ihr |
| sie/Sie | ihrzen | haben geihrzt | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde ihrzen | werde geihrzt haben | ich |
| du | werdest ihrzen | werdest geihrzt haben | du |
| er/es/sie | wird ihrzen | werde geihrzt haben | er/es/sie |
| wir | werden ihrzen | werden geihrzt haben | wir |
| ihr | werdet ihrzen | werdet geihrzt haben | ihr |
| sie/Sie | werden ihrzen | werden geihrzt haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | ihrzte | hätte geihrzt | ich |
| du | ihrztest | hättest geihrzt | du |
| er/es/sie | ihrzte | hätte geihrzt | er/es/sie |
| wir | ihrzten | hätten geihrzt | wir |
| ihr | ihrztet | hättet geihrzt | ihr |
| sie/Sie | ihrzten | hätten geihrzt | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde ihrzen | würde geihrzt haben | ich |
| du | würdest ihrzen | würdest geihrzt haben | du |
| er/es/sie | würde ihrzen | würde geihrzt haben | er/es/sie |
| wir | würden ihrzen | würden geihrzt haben | wir |
| ihr | würdet ihrzen | würdet geihrzt haben | ihr |
| sie/Sie | würden ihrzen | würden geihrzt haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | ihrz(e) | ihrzen | ihrzt | ihrzen |