| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | flachse | ||
| du | flachst | |||
| er, sie, es | flachst | |||
| Präteritum | ich | flachste | ||
| Konjunktiv II | ich | flachste | ||
| Imperativ | Singular | flachs! | ||
| Plural | flachst! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | geflachst | |||
Worttrennung
Referenzen
| Positiv | Komparativ | Superlativ |
|---|---|---|
| flachsen | — | — |
Worttrennung
|
|
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | flachse | ||
| du | flachst | |||
| er, sie, es | flachst | |||
| Präteritum | ich | flachste | ||
| Konjunktiv II | ich | flachste | ||
| Imperativ | Singular | flachs! | ||
| Plural | flachst! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | geflachst | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| flachsen | flachsend | geflachst |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | flachse | flachste | ich |
| du | flachst | flachstest | du |
| er/es/sie | flachst | flachste | er/es/sie |
| wir | flachsen | flachsten | wir |
| ihr | flachst | flachstet | ihr |
| sie/Sie | flachsen | flachsten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe geflachst | hatte geflachst | ich |
| du | hast geflachst | hattest geflachst | du |
| er/es/sie | hat geflachst | hatte geflachst | er/es/sie |
| wir | haben geflachst | hatten geflachst | wir |
| ihr | habt geflachst | hattet geflachst | ihr |
| sie/Sie | haben geflachst | hatten geflachst | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde flachsen | werde geflachst haben | ich |
| du | wirst flachsen | wirst geflachst haben | du |
| er/es/sie | wird flachsen | wird geflachst haben | er/es/sie |
| wir | werden flachsen | werden geflachst haben | wir |
| ihr | werdet flachsen | werdet geflachst haben | ihr |
| sie/Sie | werden flachsen | werden geflachst haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | flachse | habe geflachst | ich |
| du | flachsest | habest geflachst | du |
| er/es/sie | flachse | habe geflachst | er/es/sie |
| wir | flachsen | haben geflachst | wir |
| ihr | flachset | habet geflachst | ihr |
| sie/Sie | flachsen | haben geflachst | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde flachsen | werde geflachst haben | ich |
| du | werdest flachsen | werdest geflachst haben | du |
| er/es/sie | wird flachsen | werde geflachst haben | er/es/sie |
| wir | werden flachsen | werden geflachst haben | wir |
| ihr | werdet flachsen | werdet geflachst haben | ihr |
| sie/Sie | werden flachsen | werden geflachst haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | flachste | hätte geflachst | ich |
| du | flachstest | hättest geflachst | du |
| er/es/sie | flachste | hätte geflachst | er/es/sie |
| wir | flachsten | hätten geflachst | wir |
| ihr | flachstet | hättet geflachst | ihr |
| sie/Sie | flachsten | hätten geflachst | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde flachsen | würde geflachst haben | ich |
| du | würdest flachsen | würdest geflachst haben | du |
| er/es/sie | würde flachsen | würde geflachst haben | er/es/sie |
| wir | würden flachsen | würden geflachst haben | wir |
| ihr | würdet flachsen | würdet geflachst haben | ihr |
| sie/Sie | würden flachsen | würden geflachst haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | flachs(e) | flachsen | flachst | flachsen |