Bedeutungen
|
|
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschwere | ||
| du | erschwerst | |||
| er, sie, es | erschwert | |||
| Präteritum | ich | erschwerte | ||
| Konjunktiv II | ich | erschwerte | ||
| Imperativ | Singular | erschwere! | ||
| Plural | erschwert! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | erschwert | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| erschweren | erschwerend | erschwert |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschwere | erschwerte | ich |
| du | erschwerst | erschwertest | du |
| er/es/sie | erschwert | erschwerte | er/es/sie |
| wir | erschweren | erschwerten | wir |
| ihr | erschwert | erschwertet | ihr |
| sie/Sie | erschweren | erschwerten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe erschwert | hatte erschwert | ich |
| du | hast erschwert | hattest erschwert | du |
| er/es/sie | hat erschwert | hatte erschwert | er/es/sie |
| wir | haben erschwert | hatten erschwert | wir |
| ihr | habt erschwert | hattet erschwert | ihr |
| sie/Sie | haben erschwert | hatten erschwert | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschweren | werde erschwert haben | ich |
| du | wirst erschweren | wirst erschwert haben | du |
| er/es/sie | wird erschweren | wird erschwert haben | er/es/sie |
| wir | werden erschweren | werden erschwert haben | wir |
| ihr | werdet erschweren | werdet erschwert haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschweren | werden erschwert haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschwere | habe erschwert | ich |
| du | erschwerest | habest erschwert | du |
| er/es/sie | erschwere | habe erschwert | er/es/sie |
| wir | erschweren | haben erschwert | wir |
| ihr | erschweret | habet erschwert | ihr |
| sie/Sie | erschweren | haben erschwert | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschweren | werde erschwert haben | ich |
| du | werdest erschweren | werdest erschwert haben | du |
| er/es/sie | wird erschweren | werde erschwert haben | er/es/sie |
| wir | werden erschweren | werden erschwert haben | wir |
| ihr | werdet erschweren | werdet erschwert haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschweren | werden erschwert haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschwerte | hätte erschwert | ich |
| du | erschwertest | hättest erschwert | du |
| er/es/sie | erschwerte | hätte erschwert | er/es/sie |
| wir | erschwerten | hätten erschwert | wir |
| ihr | erschwertet | hättet erschwert | ihr |
| sie/Sie | erschwerten | hätten erschwert | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde erschweren | würde erschwert haben | ich |
| du | würdest erschweren | würdest erschwert haben | du |
| er/es/sie | würde erschweren | würde erschwert haben | er/es/sie |
| wir | würden erschweren | würden erschwert haben | wir |
| ihr | würdet erschweren | würdet erschwert haben | ihr |
| sie/Sie | würden erschweren | würden erschwert haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | erschwer(e) | erschweren | erschwert | erschweren |