auserkiesen
Verb
| Zeitform |
Person |
Wortform |
| Präsens |
ich |
erkiese aus |
| du |
erkiest aus |
| er, sie, es |
erkiest aus |
| Präteritum |
ich |
erkor aus |
| Konjunktiv II |
ich |
erköre aus |
| Imperativ |
Singular |
erkiese aus! |
| Plural |
erkiest aus! |
| Perfekt |
Hilfsverb |
Partizip II |
| haben |
auserkoren |
Worttrennung
- aus·er·kie·sen, Präteritum er·kor aus, P II aus·er·ko·ren
Aussprache
- IPA ˈaʊ̯sʔɛɐ̯ˌkiːzən, Präteritum ɛɐ̯ˌkoːɐ̯ ˈaʊ̯s, P II ˈaʊ̯sʔɛɐ̯ˌkoːʀən
- Hörbeispiele:
Betonung
- a̲u̲serkiesen
auserkiesen
def.
分词
| Verb |
Partizip I |
Partizip II |
| auserkiesen |
- |
auserkoren |
Indikativ 直陈式
|
Präsens Indikativ |
Präteritum Indikativ |
|
| ich |
- |
erkor aus |
ich |
| du |
- |
erkorst aus |
du |
| er/es/sie |
- |
erkor aus |
er/es/sie |
| wir |
- |
erkoren aus |
wir |
| ihr |
- |
erkort aus |
ihr |
| sie/Sie |
- |
erkoren aus |
sie/Sie |
|
一般现在时 |
过去时 |
|
Indikativ 直陈式 完成时
|
Perfekt Indikativ |
Plusquamperfekt Indikativ |
|
| ich |
habe auserkoren |
hatte auserkoren |
ich |
| du |
hast auserkoren |
hattest auserkoren |
du |
| er/es/sie |
hat auserkoren |
hatte auserkoren |
er/es/sie |
| wir |
haben auserkoren |
hatten auserkoren |
wir |
| ihr |
habt auserkoren |
hattet auserkoren |
ihr |
| sie/Sie |
haben auserkoren |
hatten auserkoren |
sie/Sie |
|
现在完成时 |
过去完成时 |
|
Indikativ Futur 直陈式 将来时
|
Futur I Indikativ |
Futur II Indikativ |
|
| ich |
- |
werde auserkoren haben |
ich |
| du |
- |
wirst auserkoren haben |
du |
| er/es/sie |
- |
wird auserkoren haben |
er/es/sie |
| wir |
- |
werden auserkoren haben |
wir |
| ihr |
- |
werdet auserkoren haben |
ihr |
| sie/Sie |
- |
werden auserkoren haben |
sie/Sie |
|
第一将来时 |
第二将来时 |
|
Konjunktiv I 第一虚拟式
|
Präsens Konjunktiv I |
Perfekt Konjunktiv I |
|
| ich |
- |
habe auserkoren |
ich |
| du |
- |
habest auserkoren |
du |
| er/es/sie |
- |
habe auserkoren |
er/es/sie |
| wir |
- |
haben auserkoren |
wir |
| ihr |
- |
habet auserkoren |
ihr |
| sie/Sie |
- |
haben auserkoren |
sie/Sie |
|
第一虚拟式 现在时 |
第一虚拟式 过去时 |
|
Konjunktiv I 第一虚拟式 将来时
|
Futur I K. I |
Futur II K. I |
|
| ich |
- |
werde auserkoren haben |
ich |
| du |
- |
werdest auserkoren haben |
du |
| er/es/sie |
- |
werde auserkoren haben |
er/es/sie |
| wir |
- |
werden auserkoren haben |
wir |
| ihr |
- |
werdet auserkoren haben |
ihr |
| sie/Sie |
- |
werden auserkoren haben |
sie/Sie |
|
第一虚拟式 第一将来时 |
第一虚拟式 第二将来时 |
|
Konjunktiv II 第二虚拟式
|
Präteritum K. II |
Plusquamperfekt K. II |
|
| ich |
- |
hätte auserkoren |
ich |
| du |
- |
hättest auserkoren |
du |
| er/es/sie |
- |
hätte auserkoren |
er/es/sie |
| wir |
- |
hätten auserkoren |
wir |
| ihr |
- |
hättet auserkoren |
ihr |
| sie/Sie |
- |
hätten auserkoren |
sie/Sie |
|
第二虚拟式 过去时 |
第二虚拟式 过去完成时 |
|
Konjunktiv II 第二虚拟式 将来时
|
Futur I K. II |
Futur II K. II |
|
| ich |
- |
würde auserkoren haben |
ich |
| du |
- |
würdest auserkoren haben |
du |
| er/es/sie |
- |
würde auserkoren haben |
er/es/sie |
| wir |
- |
würden auserkoren haben |
wir |
| ihr |
- |
würdet auserkoren haben |
ihr |
| sie/Sie |
- |
würden auserkoren haben |
sie/Sie |
|
第二虚拟式 第一将来时 |
第二虚拟式 第二将来时 |
|
Imperativ 命令式
|
du |
wir |
ihr |
Sie |
| Imperativ |
- |
- |
- |
- |
zh-CN简体中文
deDeutsch
enEnglish