| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschrecke | ||
| du | erschreckst | |||
| er, sie, es | erschreckt | |||
| Präteritum | ich | erschreckte | ||
| Konjunktiv II | ich | erschreckte | ||
| Imperativ | Singular | erschrecke! erschreck |
||
| Plural | erschreckt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | erschreckt | |||
Worttrennung
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschrecke | ||
| du | erschrickst | |||
| er, sie, es | erschrickt | |||
| Präteritum | ich | erschrak | ||
| Konjunktiv II | ich | erschräke | ||
| Imperativ | Singular | erschrick! | ||
| Plural | erschreckt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| sein | erschrocken | |||
Worttrennung
|
|
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschrecke | ||
| du | erschrickst erschreckst |
|||
| er, sie, es | erschrickt erschreckt |
|||
| Präteritum | ich | erschrak erschreckte |
||
| Konjunktiv II | ich | erschräke erschreckte |
||
| Imperativ | Singular | erschrick! erschrecke |
||
| Plural | erschreckt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | erschrocken erschreckt |
|||
Worttrennung
|
|
Referenzen
| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschrecke | ||
| du | erschreckst | |||
| er, sie, es | erschreckt | |||
| Präteritum | ich | erschreckte | ||
| Konjunktiv II | ich | erschreckte | ||
| Imperativ | Singular | erschrecke! erschreck |
||
| Plural | erschreckt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | erschreckt | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| erschrecken | erschreckend | erschreckt |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschrecke | erschreckte | ich |
| du | erschreckst | erschrecktest dich | du |
| er/es/sie | erschreckt | erschreckte | er/es/sie |
| wir | erschrecken | erschreckten | wir |
| ihr | erschreckt | erschrecktet | ihr |
| sie/Sie | erschrecken | erschreckten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe erschreckt | hatte erschreckt | ich |
| du | hast erschreckt | hattest erschreckt | du |
| er/es/sie | hat erschreckt | hatte erschreckt | er/es/sie |
| wir | haben erschreckt | hatten erschreckt | wir |
| ihr | habt erschreckt | hattet erschreckt | ihr |
| sie/Sie | haben erschreckt | hatten erschreckt | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschrecken | werde erschreckt haben | ich |
| du | wirst erschrecken | wirst erschreckt haben | du |
| er/es/sie | wird erschrecken | wird erschreckt haben | er/es/sie |
| wir | werden erschrecken | werden erschreckt haben | wir |
| ihr | werdet erschrecken | werdet erschreckt haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschrecken | werden erschreckt haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschrecke | habe erschreckt | ich |
| du | erschreckest | habest erschreckt | du |
| er/es/sie | erschrecke | habe erschreckt | er/es/sie |
| wir | erschrecken | haben erschreckt | wir |
| ihr | erschrecket | habet erschreckt | ihr |
| sie/Sie | erschrecken | haben erschreckt | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschrecken | werde erschreckt haben | ich |
| du | werdest erschrecken | werdest erschreckt haben | du |
| er/es/sie | wird erschrecken | werde erschreckt haben | er/es/sie |
| wir | werden erschrecken | werden erschreckt haben | wir |
| ihr | werdet erschrecken | werdet erschreckt haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschrecken | werden erschreckt haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschreckte | hätte erschreckt | ich |
| du | erschrecktest | hättest erschreckt | du |
| er/es/sie | erschreckte | hätte erschreckt | er/es/sie |
| wir | erschreckten | hätten erschreckt | wir |
| ihr | erschrecktet | hättet erschreckt | ihr |
| sie/Sie | erschreckten | hätten erschreckt | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde erschrecken | würde erschreckt haben | ich |
| du | würdest erschrecken | würdest erschreckt haben | du |
| er/es/sie | würde erschrecken | würde erschreckt haben | er/es/sie |
| wir | würden erschrecken | würden erschreckt haben | wir |
| ihr | würdet erschrecken | würdet erschreckt haben | ihr |
| sie/Sie | würden erschrecken | würden erschreckt haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | erschreck(e) | erschrecken | erschreckt | erschrecken |