| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | schmore | ||
| du | schmorst | |||
| er, sie, es | schmort | |||
| Präteritum | ich | schmorte | ||
| Konjunktiv II | ich | schmorte | ||
| Imperativ | Singular | schmore! | ||
| Plural | schmort! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | geschmort | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| schmoren | schmorend | geschmort |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | schmore | schmorte | ich |
| du | schmorst | schmortest | du |
| er/es/sie | schmort | schmorte | er/es/sie |
| wir | schmoren | schmorten | wir |
| ihr | schmort | schmortet | ihr |
| sie/Sie | schmoren | schmorten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe geschmort | hatte geschmort | ich |
| du | hast geschmort | hattest geschmort | du |
| er/es/sie | hat geschmort | hatte geschmort | er/es/sie |
| wir | haben geschmort | hatten geschmort | wir |
| ihr | habt geschmort | hattet geschmort | ihr |
| sie/Sie | haben geschmort | hatten geschmort | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde schmoren | werde geschmort haben | ich |
| du | wirst schmoren | wirst geschmort haben | du |
| er/es/sie | wird schmoren | wird geschmort haben | er/es/sie |
| wir | werden schmoren | werden geschmort haben | wir |
| ihr | werdet schmoren | werdet geschmort haben | ihr |
| sie/Sie | werden schmoren | werden geschmort haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | schmore | habe geschmort | ich |
| du | schmorest | habest geschmort | du |
| er/es/sie | schmore | habe geschmort | er/es/sie |
| wir | schmoren | haben geschmort | wir |
| ihr | schmoret | habet geschmort | ihr |
| sie/Sie | schmoren | haben geschmort | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde schmoren | werde geschmort haben | ich |
| du | werdest schmoren | werdest geschmort haben | du |
| er/es/sie | wird schmoren | werde geschmort haben | er/es/sie |
| wir | werden schmoren | werden geschmort haben | wir |
| ihr | werdet schmoren | werdet geschmort haben | ihr |
| sie/Sie | werden schmoren | werden geschmort haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | schmorte | hätte geschmort | ich |
| du | schmortest | hättest geschmort | du |
| er/es/sie | schmorte | hätte geschmort | er/es/sie |
| wir | schmorten | hätten geschmort | wir |
| ihr | schmortet | hättet geschmort | ihr |
| sie/Sie | schmorten | hätten geschmort | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde schmoren | würde geschmort haben | ich |
| du | würdest schmoren | würdest geschmort haben | du |
| er/es/sie | würde schmoren | würde geschmort haben | er/es/sie |
| wir | würden schmoren | würden geschmort haben | wir |
| ihr | würdet schmoren | würdet geschmort haben | ihr |
| sie/Sie | würden schmoren | würden geschmort haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | schmor(e) | schmoren | schmort | schmoren |