| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erschleiche | ||
| du | erschleichst | |||
| er, sie, es | erschleicht | |||
| Präteritum | ich | erschlich | ||
| Konjunktiv II | ich | erschliche | ||
| Imperativ | Singular | erschleiche! erschleich |
||
| Plural | erschleicht! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | erschlichen | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| erschleichen | erschleichend | erschlichen |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschleiche | erschlich | ich |
| du | erschleichst | erschlichst | du |
| er/es/sie | erschleicht | erschlich | er/es/sie |
| wir | erschleichen | erschlichen | wir |
| ihr | erschleicht | erschlicht | ihr |
| sie/Sie | erschleichen | erschlichen | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe erschlichen | hatte erschlichen | ich |
| du | hast erschlichen | hattest erschlichen | du |
| er/es/sie | hat erschlichen | hatte erschlichen | er/es/sie |
| wir | haben erschlichen | hatten erschlichen | wir |
| ihr | habt erschlichen | hattet erschlichen | ihr |
| sie/Sie | haben erschlichen | hatten erschlichen | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschleichen | werde erschlichen haben | ich |
| du | wirst erschleichen | wirst erschlichen haben | du |
| er/es/sie | wird erschleichen | wird erschlichen haben | er/es/sie |
| wir | werden erschleichen | werden erschlichen haben | wir |
| ihr | werdet erschleichen | werdet erschlichen haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschleichen | werden erschlichen haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschleiche | habe erschlichen | ich |
| du | erschleichest | habest erschlichen | du |
| er/es/sie | erschleiche | habe erschlichen | er/es/sie |
| wir | erschleichen | haben erschlichen | wir |
| ihr | erschleichet | habet erschlichen | ihr |
| sie/Sie | erschleichen | haben erschlichen | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erschleichen | werde erschlichen haben | ich |
| du | werdest erschleichen | werdest erschlichen haben | du |
| er/es/sie | wird erschleichen | werde erschlichen haben | er/es/sie |
| wir | werden erschleichen | werden erschlichen haben | wir |
| ihr | werdet erschleichen | werdet erschlichen haben | ihr |
| sie/Sie | werden erschleichen | werden erschlichen haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | erschliche | hätte erschlichen | ich |
| du | erschlichest | hättest erschlichen | du |
| er/es/sie | erschliche | hätte erschlichen | er/es/sie |
| wir | erschlichen | hätten erschlichen | wir |
| ihr | erschlichet | hättet erschlichen | ihr |
| sie/Sie | erschlichen | hätten erschlichen | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde erschleichen | würde erschlichen haben | ich |
| du | würdest erschleichen | würdest erschlichen haben | du |
| er/es/sie | würde erschleichen | würde erschlichen haben | er/es/sie |
| wir | würden erschleichen | würden erschlichen haben | wir |
| ihr | würdet erschleichen | würdet erschlichen haben | ihr |
| sie/Sie | würden erschleichen | würden erschlichen haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | erschleich(e) | erschleichen | erschleicht | erschleichen |