| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | halle | ||
| du | hallst | |||
| er, sie, es | hallt | |||
| Präteritum | ich | hallte | ||
| Konjunktiv II | ich | hallte | ||
| Imperativ | Singular | halle! | ||
| Plural | hallt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | gehallt | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| hallen | hallend | gehallt |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | halle | hallte | ich |
| du | hallst | halltest | du |
| er/es/sie | hallt | hallte | er/es/sie |
| wir | hallen | hallten | wir |
| ihr | hallt | halltet | ihr |
| sie/Sie | hallen | hallten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe gehallt | hatte gehallt | ich |
| du | hast gehallt | hattest gehallt | du |
| er/es/sie | hat gehallt | hatte gehallt | er/es/sie |
| wir | haben gehallt | hatten gehallt | wir |
| ihr | habt gehallt | hattet gehallt | ihr |
| sie/Sie | haben gehallt | hatten gehallt | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde hallen | werde gehallt haben | ich |
| du | wirst hallen | wirst gehallt haben | du |
| er/es/sie | wird hallen | wird gehallt haben | er/es/sie |
| wir | werden hallen | werden gehallt haben | wir |
| ihr | werdet hallen | werdet gehallt haben | ihr |
| sie/Sie | werden hallen | werden gehallt haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | halle | habe gehallt | ich |
| du | hallest | habest gehallt | du |
| er/es/sie | halle | habe gehallt | er/es/sie |
| wir | hallen | haben gehallt | wir |
| ihr | hallet | habet gehallt | ihr |
| sie/Sie | hallen | haben gehallt | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde hallen | werde gehallt haben | ich |
| du | werdest hallen | werdest gehallt haben | du |
| er/es/sie | wird hallen | werde gehallt haben | er/es/sie |
| wir | werden hallen | werden gehallt haben | wir |
| ihr | werdet hallen | werdet gehallt haben | ihr |
| sie/Sie | werden hallen | werden gehallt haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | hallte | hätte gehallt | ich |
| du | halltest | hättest gehallt | du |
| er/es/sie | hallte | hätte gehallt | er/es/sie |
| wir | hallten | hätten gehallt | wir |
| ihr | halltet | hättet gehallt | ihr |
| sie/Sie | hallten | hätten gehallt | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde hallen | würde gehallt haben | ich |
| du | würdest hallen | würdest gehallt haben | du |
| er/es/sie | würde hallen | würde gehallt haben | er/es/sie |
| wir | würden hallen | würden gehallt haben | wir |
| ihr | würdet hallen | würdet gehallt haben | ihr |
| sie/Sie | würden hallen | würden gehallt haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | hall(e) | hallen | hallt | hallen |