| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | erbe | ||
| du | erbst | |||
| er, sie, es | erbt | |||
| Präteritum | ich | erbte | ||
| Konjunktiv II | ich | erbte | ||
| Imperativ | Singular | erbe! | ||
| Plural | erbt! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | geerbt | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| erben | erbend | erbt |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | erbe | erbte | ich |
| du | erbst | erbtest | du |
| er/es/sie | erbt | erbte | er/es/sie |
| wir | erben | erbten | wir |
| ihr | erbt | erbtet | ihr |
| sie/Sie | erben | erbten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe geerbt | hatte geerbt | ich |
| du | hast geerbt | hattest geerbt | du |
| er/es/sie | hat geerbt | hatte geerbt | er/es/sie |
| wir | haben geerbt | hatten geerbt | wir |
| ihr | habt geerbt | hattet geerbt | ihr |
| sie/Sie | haben geerbt | hatten geerbt | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erben | werde geerbt haben | ich |
| du | wirst erben | wirst geerbt haben | du |
| er/es/sie | wird erben | wird geerbt haben | er/es/sie |
| wir | werden erben | werden geerbt haben | wir |
| ihr | werdet erben | werdet geerbt haben | ihr |
| sie/Sie | werden erben | werden geerbt haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | erbe | habe geerbt | ich |
| du | erbest | habest geerbt | du |
| er/es/sie | erbe | habe geerbt | er/es/sie |
| wir | erben | haben geerbt | wir |
| ihr | erbet | habet geerbt | ihr |
| sie/Sie | erben | haben geerbt | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde erben | werde geerbt haben | ich |
| du | werdest erben | werdest geerbt haben | du |
| er/es/sie | wird erben | werde geerbt haben | er/es/sie |
| wir | werden erben | werden geerbt haben | wir |
| ihr | werdet erben | werdet geerbt haben | ihr |
| sie/Sie | werden erben | werden geerbt haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | erbte | hätte geerbt | ich |
| du | erbtest | hättest geerbt | du |
| er/es/sie | erbte | hätte geerbt | er/es/sie |
| wir | erbten | hätten geerbt | wir |
| ihr | erbtet | hättet geerbt | ihr |
| sie/Sie | erbten | hätten geerbt | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde erben | würde geerbt haben | ich |
| du | würdest erben | würdest geerbt haben | du |
| er/es/sie | würde erben | würde geerbt haben | er/es/sie |
| wir | würden erben | würden geerbt haben | wir |
| ihr | würdet erben | würdet geerbt haben | ihr |
| sie/Sie | würden erben | würden geerbt haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | erb(e) | erben | erbt | erben |