| Zeitform | Person | Wortform | ||
|---|---|---|---|---|
| Präsens | ich | gluckse | ||
| du | gluckst | |||
| er, sie, es | gluckst | |||
| Präteritum | ich | gluckste | ||
| Konjunktiv II | ich | gluckste | ||
| Imperativ | Singular | glucks! gluckse |
||
| Plural | gluckst! | |||
| Perfekt | Hilfsverb | Partizip II | ||
| haben | gegluckst | |||
Worttrennung
| Verb | Partizip I | Partizip II |
|---|---|---|
| glucksen | glucksend | gegluckst |
| Präsens Indikativ | Präteritum Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | gluckse | gluckste | ich |
| du | gluckst | gluckstest | du |
| er/es/sie | gluckst | gluckste | er/es/sie |
| wir | glucksen | glucksten | wir |
| ihr | gluckst | gluckstet | ihr |
| sie/Sie | glucksen | glucksten | sie/Sie |
| 一般现在时 | 过去时 |
| Perfekt Indikativ | Plusquamperfekt Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | habe gegluckst | hatte gegluckst | ich |
| du | hast gegluckst | hattest gegluckst | du |
| er/es/sie | hat gegluckst | hatte gegluckst | er/es/sie |
| wir | haben gegluckst | hatten gegluckst | wir |
| ihr | habt gegluckst | hattet gegluckst | ihr |
| sie/Sie | haben gegluckst | hatten gegluckst | sie/Sie |
| 现在完成时 | 过去完成时 |
| Futur I Indikativ | Futur II Indikativ | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde glucksen | werde gegluckst haben | ich |
| du | wirst glucksen | wirst gegluckst haben | du |
| er/es/sie | wird glucksen | wird gegluckst haben | er/es/sie |
| wir | werden glucksen | werden gegluckst haben | wir |
| ihr | werdet glucksen | werdet gegluckst haben | ihr |
| sie/Sie | werden glucksen | werden gegluckst haben | sie/Sie |
| 第一将来时 | 第二将来时 |
| Präsens Konjunktiv I | Perfekt Konjunktiv I | ||
|---|---|---|---|
| ich | gluckse | habe gegluckst | ich |
| du | glucksest | habest gegluckst | du |
| er/es/sie | gluckse | habe gegluckst | er/es/sie |
| wir | glucksen | haben gegluckst | wir |
| ihr | gluckset | habet gegluckst | ihr |
| sie/Sie | glucksen | haben gegluckst | sie/Sie |
| 第一虚拟式 现在时 | 第一虚拟式 过去时 |
| Futur I K. I | Futur II K. I | ||
|---|---|---|---|
| ich | werde glucksen | werde gegluckst haben | ich |
| du | werdest glucksen | werdest gegluckst haben | du |
| er/es/sie | wird glucksen | werde gegluckst haben | er/es/sie |
| wir | werden glucksen | werden gegluckst haben | wir |
| ihr | werdet glucksen | werdet gegluckst haben | ihr |
| sie/Sie | werden glucksen | werden gegluckst haben | sie/Sie |
| 第一虚拟式 第一将来时 | 第一虚拟式 第二将来时 |
| Präteritum K. II | Plusquamperfekt K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | gluckste | hätte gegluckst | ich |
| du | gluckstest | hättest gegluckst | du |
| er/es/sie | gluckste | hätte gegluckst | er/es/sie |
| wir | glucksten | hätten gegluckst | wir |
| ihr | gluckstet | hättet gegluckst | ihr |
| sie/Sie | glucksten | hätten gegluckst | sie/Sie |
| 第二虚拟式 过去时 | 第二虚拟式 过去完成时 |
| Futur I K. II | Futur II K. II | ||
|---|---|---|---|
| ich | würde glucksen | würde gegluckst haben | ich |
| du | würdest glucksen | würdest gegluckst haben | du |
| er/es/sie | würde glucksen | würde gegluckst haben | er/es/sie |
| wir | würden glucksen | würden gegluckst haben | wir |
| ihr | würdet glucksen | würdet gegluckst haben | ihr |
| sie/Sie | würden glucksen | würden gegluckst haben | sie/Sie |
| 第二虚拟式 第一将来时 | 第二虚拟式 第二将来时 |
| du | wir | ihr | Sie | |
|---|---|---|---|---|
| Imperativ | glucks(e) | glucksen | gluckst | glucksen |